Загрузка...
Что нужно знать при выборе плитки для ванной?

Что нужно знать при выборе плитки для ванной?

Несмотря на то, что в последнее время можно наблюдать значительное увеличение ассортимента отделочных материалов, которые могут быть использованы в ванной комнате, всем новым изделиям, по крайней мере, пока не удается вытеснить привычную нам керамическую плитку.

Хоть многим людям, которые незнакомы с нюансами ремонтных работ, кажется, что требуется всего лишь посетить строительный магазин и выбрать нужный цветовой оттенок плитки, на деле процесс подбора отделочного материала куда сложнее. И чтобы понять, какую плитку выбрать для ванной, нужно собрать и проанализировать очень много информации.

Что необходимо знать перед приобретением плитки в ванную?

Обычно дело обстоит так: человек приходит в строительный магазин и видит перед собой огромный стеллаж, где можно наблюдать большое количество рядов керамической плитки с любой фактурой. Если же есть трудности с выбором чего-то конкретного, то консультирующий персонал всегда может помочь, но опытные люди советуют делать свой выбор заранее и приходить в магазин с уже готовым решением.

Чтобы какое-то четкое решение было сформировано, нужно определиться с некоторыми базовыми вещами. Сразу стоит сказать, что первым делом определяется конкретная рабочая поверхность, которая подлежит облицовке. Керамическая плитка не бывает универсальной, так как требования для напольного покрытия – это износоустойчивость и шероховатость поверхности, тогда как для стен все эти требования не играют никакой роли.

Далее конкретный тип плитки подбирается из расчета того, что находиться она будет в ванной комнате, которая имеет большой уровень влажности. Следующим критерием отсортировки является цветовое решение. Нужно смотреть на фактические размеры помещения и на то, какая схема освещения будет применяться. Разумеется, какие-то личные предпочтения, а также финансовые возможности тоже необходимо брать в расчет.

Если подбор цветового оттенка плитки является в некотором смысле субъективной процедурой, то определение размера изделия не терпит погрешностей или неточностей.

Рекомендуется подбирать плитку в соответствии с размерами помещения, учесть швы, а также продумать вариант укладки - горизонтальная расширит помещение, а вертикальная сделает визуально выше потолок. Что касается конкретного производителя, то при его выборе нужно руководствоваться негласным правилом: чем дороже товар, тем качественнее.

Хотя, конечно, это тоже довольно спорное суждение, но в случае с плиткой, как правило, оно работает с высокой точностью. В данном случае экономить вообще нет никакого смысла, ведь ремонтные работы в ванной зачастую делаются на срок минимум в 5 лет. Но, несомненно, стоит учитывать свои финансовые возможности.

Классификация керамической плитки

Существуют некоторые важные обозначения, в которых желательно разбираться. Эти пиктограммы весьма простые и интуитивно понятные. Ладонь обозначает настенное покрытие, стопа – напольное. Снежинка значит, что изделие не боится холодных помещений. Обувь на наклонной линии подразумевает показатель скольжения мокрого пола. На упаковке указывается и другая полезная информация по типу точного количества изделий, какую площадь вся плитка занимает в общем, насколько она может изгибаться и прочее.

Опять-таки все перечисленные спецификации никак не противоречат особенностям ванной комнаты, но лишние свойства только добавляют цену изделию, нужно это понимать. Именно для ванной важно, чтобы покрытие не боялось контакта с водой, а также с химическими веществами, которые присутствуют в моющих и чистящих средствах. Если речь идет о напольном покрытии, то очень важным показателем является коэффициент трения и то, насколько плитка сопротивляется истиранию.

Любой товар можно и нужно проверять на предмет выявления его реального состояния, и керамическая плитка не является в этом смысле исключением. Нужно взять хотя бы одно изделие из партии и осмотреть. Хороший материал отличается полным отсутствием каких-либо неровностей, трещин, критических дефектов. Если на плитке имеется сложный рисунок, то он тоже подлежит проверке на соответствие нормам.

Выбор плитки для ванной с точки зрения дизайнерского вопроса

Подобранный отделочный материал, неважно, для какого помещения он приобретается, должен не просто выполнять какие-то практические функции, но и делать комнату красивой на вид, подчеркивать сильные стороны и грамотно маскировать все недостатки. Как уже было сказано, размер отдельных элементов отделки должен подбираться в зависимости от того, какие размеры у самого помещения. Несоблюдение этого правила сделает помещение слишком большим и неуютным либо придаст стойкое ощущение того, что ванная комната уж очень компактная. Если позволяют финансовые возможности, можно отдать свое предпочтение мозаичной отделке.

Ни для кого не секрет, что светлые тона зрительно увеличивают пространство, этот факт всегда нужно держать в уме. Это правило относится как к ванной, так и к кухне или любому другому помещению в квартире.

Для монохромной отделки крайне важно правильно подобрать схему освещения. Нежелательно подбирать цвет отделки, который будет значительно контрастировать с цветовыми оттенками мебели и прочих аксессуаров, которые находятся в помещении.

Что касается типа фактуры, то при выборе опять нужно смотреть на свободное пространство комнаты. Если его явно недостаточно, то лучше остановиться на глянцевой поверхности, а если помещение просторное, то допускается применение нестандартных решений по типу отделки плиткой, имитирующей природные материалы.

Нужно стараться делать ремонт таким образом, чтобы общая концепция дизайна помещения не наскучила уже через некоторое время. Ремонт в ванной комнате – это надолго, поэтому продумывать нужно каждую мелочь, каждый предмет, в том числе и отделку кафелем.

При затруднении с разработкой стилевого решения всегда можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам, которые помогают не только в вопросах визуального оформления, но также они могут оказать помощь в каких-то сугубо технических вопросах. Речь идет о просчете точного количества плитки, которое потребуется, чтобы покрыть и стены, и пол при наименьших потерях строительного материала.

Разумеется, дешевле выйдет, если есть возможность сделать это самостоятельно, но для этого нужно иметь определенные познания и хоть какой-то опыт в строительных работах, особенно в ванной комнате. Тогда и проблемы, какая плитка должна быть выбрана для ванной, возникать не будет.

Когда подобрана торговая марка, неизменно встает проблема выбора конечного оформления помещения. Дело все в том, что даже в одной коллекции могут поставляться несколько декоративных вставок, которые могут поменять концепцию дизайна очень сильно. Пытаться комбинировать изделия из разных коллекций не очень хорошая затея. Главное правило — это строгое соблюдение единого цветового оттенка во всей отделке. Если все же есть желание соединить в одной композиции изделия не только из разных коллекций, но и от разных производителей, то требуется уточнять размерности плитки во избежание критических не состыковок.

Что еще можно сказать про плитку на пол в ванной?

Как выбрать плитку для ванной, которая предназначается для пола? Она должна выдерживать определенные нагрузки и иметь такую поверхность, которая бы не давала человеку поскользнуться. Что касается других рекомендаций, то можно сказать следующее:

1. Как уже стало ясно, во всем помещении должен соблюдаться единый цветовой тон. Что касается напольного покрытия, то оно вполне может контрастировать. Когда выделяется цвет пола, это вполне допустимо. Одна коллекция кафеля, как правило, содержит плитку для стен и пола, но именно для пола можно нарушить правило соблюдения одной коллекции и взять что-то другое. Сочетание может получиться очень удачным.

2. Разумеется, обязательную проверку качества изделия еще никто не отменял. Очень важно, чтобы отдельные плитки не отличались между собой ни фактурой, ни цветом. Недопустимо наличие сколов на лицевой поверхности и прочего брака.

Купить плитку для ванной

Возврат к списку